Безбарьерная среда в детском саду

В современном обществе создание доступности образовательного пространства  — приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политики Российской Федерации «Особое внимание  требует ситуация , связанная с обеспечением успешной социализации  детей с ограниченными возможностями здоровья, детей — инвалидов…»

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия  для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими , сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство  с минимальной помощью посторонних.

Поэтому функциональная задача образовательной организации — найти способы решения, обеспечить ту самую «безбарьерную среду».  В  МБДОУ ЦРР - детском саду № 16 г. Нерчинска обучаются 102 воспитанника, из них 3 детей с ограниченными возможностями здоровья, 1 ребенок - инвалид.  В 2017 году детский сад стал  участником федеральной программы «Доступная среда». Были проведены следующие мероприятия по созданию необходимых условий  для обучения и полноценного развития детей инвалидов и детей с ОВЗ:

-обустройство новой входной группы;

-установка  пандусов;

-расширение дверных проёмов,

-установка поручней на путях движения в здании.

Закуплено современное оборудование для сенсорной комнаты.